Главная Статьи Синий экран на Macbook: причины и способы решения проблемы

Синий экран на Macbook: причины и способы решения проблемы

Синий экран, известный также как "синий экран смерти" или "Blue Screen of Death" (BSOD), может быть источником множества хлопот для пользователей ноутбука Macbook. Это неприятное явление, когда экран ноутбука внезапно становится синим цветом, а система перезагружается или выключается. Если вы столкнулись с этой проблемой на своем ноутбуке Macbook, есть несколько причин, которые могут быть ее источником. Давайте рассмотрим некоторые из них.

Проблемы с драйверами:

Неверно установленные или устаревшие драйверы могут вызывать синий экран. Драйверы-программы, которые обеспечивают связь между операционной системой и оборудованием ноутбука, должны быть актуальными и совместимыми с вашей версией macOS.

Решение: Проверьте обновления для всех драйверов и установите их с помощью официального сайта Apple или приложения "Обновление программного обеспечения".

Конфликт программного обеспечения:

Некоторые программы или приложения могут быть несовместимы с вашей версией macOS или между собой, что может приводить к синему экрану.

Решение: Обновите все приложения и программы до последних версий. Если проблема сохраняется, попробуйте удалить или отключить некоторые программы, чтобы выяснить, какая из них вызывает сбой системы.

Аппаратные проблемы:

Некорректное или поврежденное оборудование может стать причиной синего экрана. Например, неисправность жесткого диска или памяти может вызвать сбой системы.

Решение: В этом случае, лучше обратиться к специалисту или сервисному центру Apple для диагностики и замены неисправного оборудования. Он сможет провести тщательную проверку и определить причину синего экрана.

Неправильная установка системного обновления:

Иногда проблемы с синим экраном могут возникнуть после обновления операционной системы. Неправильная установка обновления или несовместимость с установленным оборудованием могут вызвать сбой системы.

Решение: Если вы заметили синий экран после недавнего обновления, попробуйте провести "сброс SMC" (System Management Controller) и "сброс PRAM" (Parameter Random Access Memory). Эти действия помогают сбросить настройки системы и могут устранить проблему. Инструкции по выполнению сброса SMC и PRAM можно найти на официальном сайте Apple.

Вредоносное ПО:

Компьютеры Macbook обычно менее подвержены вирусам и вредоносному ПО, но это не значит, что они абсолютно защищены. Вредоносное ПО может вызвать синий экран и привести к сбою системы.

Решение: Регулярно обновляйте антивирусное программное обеспечение и периодически проводите проверку системы на наличие вредоносных программ. Если обнаружено вредоносное ПО, удалите его с помощью антивирусной программы.

В заключение, синий экран на ноутбуке Macbook может быть вызван различными причинами - от проблем с драйверами и программным обеспечением до аппаратных неполадок. Важно провести диагностику и определить точную причину. Если проблемe не удается решить самостоятельно, рекомендуеv обратиться к специалистам сервисного центра MacSave для получения квалифицированной помощи.

Виды работ  
Диагностика бесплатно
Переустановка MacOS  2000
Чистка охлаждения 2100

Задать вопрос специалистам
Вопрос:

Здравствуйте! Случился синий экран на Macbook Pro 13 дюймов, 2020, пыталась переустановить драйверы, перезагружать - не помогло, было недавно обновление, но после него всё нормально работало. В чем причина может быть ещё?

Ответ центра Macsave:

Добрый день. Если вы подключали к макбуку различные устройства, для начала выключите макбук далее отключите все периферийные устройства и перезагрузите макбук. Если ничего не изменилось, то позвоните нам или привозите макбук в сервис.

Заполните форму. Мы вам перезвоним!
+7(495)255-09-87