Главная Статьи Macbook не включается

Macbook не включается, причины неисправности

Техника Apple славится не только своим ультрамодным дизайном, но и качеством сборки. Но, как и любая электроника, она может выйти из строя. И если устранение одних поломок — работа специалиста, то незначительные проблемы можно решить самостоятельно. Итак, как быть, если не включается Macbook.

Определяем причину неисправности

Прежде всего, нужно осмотреть ноутбук на наличие видимых повреждений. Особое внимание нужно уделить разъему питания и зарядному устройству — на нем должен гореть зеленый индикатор при подключении к сети. Сам разъем, особенно при использовании «неродной» зарядки, может деформироваться или расшататься. Если у вас есть альтернативное зарядное устройство, попробуйте включить Macbook, используя его.

Из основных причин, по которым Macbook может не включиться — физическая поломка или короткое замыкание после попадания жидкости. Даже если при вас техника не падала или не попадала под воду, поинтересуйтесь у родных или коллег. Возможно, они решили, что все обойдется, и не сказали вам. В этом случае лучше не пытаться больше включить мак (по возможности снять аккумулятор), а сразу отправиться в сервисный центр.

Если никаких видимых дефектов нет, а Macbook не включается после подзарядки, возможно, причина кроется в контроллере.

При каких «симптомах» нужно сразу обратиться в сервисный центр?

  • 1. Если Macbook перестал включаться после падения, удара, резкого закрывания. В этом случае мог отойти какой-либо контакт или по одной из плат пойти трещина. Для установления причины нужно будет провести диагностику.
  • 2. Если ноутбук был залит жидкостью. Ни в коем случае не стоит включать технику, если в нее попала вода, чай, сок или любая другая жидкость — может произойти короткое замыкание. Специалисты сервисного центра разберут Macbook, просушат его, почистят и продиагностируют. Возможно, ремонт и не потребуется.
  • 3. Если при последнем включении вы услышали хлопок или почувствовали специфический запах. В этом случае могло произойти замыкание на плате. Определить точную причину можно только прибегнув к диагностике.

Что можно попробовать сделать самостоятельно

Если вы уверены, что Macbook не падал и не заливался, то можно все же попробовать его включить.

  • 1. Проверьте правильность работы зарядного устройства. Индикатор (зеленая лампочка) должен загораться при подключении к сети и гаснуть при отключении.
  • 2. Вытащите аккумуляторную батарею (отсоединив предварительно от зарядки) и зажмите на пару секунд кнопку Power. Вставьте аккумулятор на место, подсоедините зарядное устройство и попробуйте включить Macbook еще раз.
  • 3. Если ноутбук горячий, дождитесь его охлаждения (на это может уйти от получаса до пары часов). После этого попробуйте включить Macbook еще раз. Если техника заработала, нужно будет ее прочистить, для чего обратитесь в сервисный центр.

Если ни один из советов не помог, лучше не медлить и обратиться к специалистам. Помните, что своевременная диагностика и устранение неисправности помогут избежать более серьезных поломок, потери данных и затратного ремонта. Все выше приведенные действия касаются как macbook Air, так и macbook pro.

Возможные неисправности и стоимость решения:

Виды работ  
Диагностика бесплатно
Ремонт материнской платы  от 2000
Замена аккумулятора от 2500
Чистка охлаждения 2100

Macsave - профессиональный ремонт macbook в Москве.

Задать вопрос специалистам
~ Дарья
Вопрос:

Открыла ноутбук,клавиатура загорелась,а экран включился на долю секунды и теперь чёрный,при подключении зарядки вкусовые сигнал есть

Ответ центра Macsave:

Дарья, добрый день!
Удаленно сложно сказать точно в чем проблема. Необходимо диагностировать устройство. Привозите, посмотрим. Диагностика бесплатная.

~ Анна
Вопрос:

Здравствуйте! Не включается мак бук про, аккумулятор заряжает (горит зеленая лампочка) при включении на экране появляется всего лишь яблоко на сером фоне и ничего не загружается, при этом ноутбук нагревается.

Ответ центра Macsave:

Здравствуйте, скорее всего дело в системе, переустановка у нас стоит 1500 рублей, приезжайте на бесплатную диагностику!

~ Татьяна
Вопрос:

Здравствуйте,после обновления ноут выключился и больше не включается,в чем может быть проблема?

Ответ центра Macsave:

Татьяна, добрый день!
Проблем может быть множество, удаленно сложно сказать точно. Необходимо диагностировать устройство. Привозите, посмотрим. Диагностика бесплатная.

~ ден
Вопрос:

добрый вечер включаю комп(индикатор горит при включении) ,он вроде работает но экран черный и клавиатура не работает?

Ответ центра Macsave:

Ден, добрый день!
Удаленно сложно сказать точно в чем причина. Возможно неисправна видеокарта. Привозите, посмотрим. Диагностика бесплатная.

~ Андрей
Вопрос:

При выходе из спящего режима ноут показывал черный экран.Выключил полностью кнопкой питания. И больше он не включается. Зарядка горит зеленым. Долгое нажатие кнопки питания ни к чему не привело.

Ответ центра Macsave:

Андрей, добрый день!
Необходимо проводить диагностику устройства. Возможно сложности в работе акб, разъема питания либо зарядки.

~ Константин
Вопрос:

Здравствуйте. Есть проблема с макбук про 11 года 15 дюймов. После установки на мак параллелс и виндовс, он перезагрузился, после этого на экране появились тонкие красные горизонтальные линии и мак на половине загрузки виснет и выкидывает на серый или белый экран и виснет. В этот момент очень сильно начинает работать куллер. Режим восстановления увы не работает (cmnd+r) так же не подгружает версию из интернета для переустановки системы из интернета. До операций с виндовс, все работало как часы. В чем может быть проблема???

Ответ центра Macsave:

Константин, добрый день!
Удаленно сложно сказать точно в чем причина. Привозите на диагностику, посмотрим.

~ Максим
Вопрос:

На стадии ввода пароля завис Мак (возможно из-за того, что в это время протирались кнопки), попытались выключить нажатием кнопки питания( скорей всего перевели просто в спящий режим). При попытках включения не реагирует. Но тач пад активен (издаёт щелчки). Помогите пожалуйста

Ответ центра Macsave:

Максим, добрый день!
Необходимо проводить диагностику устройства. Возможно неисправна клавиатура, а возможно и видеочип. Приносите, посмотрим.

Вопрос:

Добрый день! Со вчерашнего дня у iMac 27 5k после выхода в спящий режим не включается экран, т.е. остаётся чёрным, хотя при нажатии клавиш издаёт звуки. После принудительного выключения - включения с кнопк всё работает нормально, пока не выйдет снова в спящий режим. Позавчера было очередное обновление iOS. В чем может быть дело? Спасибо.

Ответ центра Macsave:

Добрый день, вероятно криво встало ПО

Тема:

Зарядка

~ Владислав
Вопрос:

Добрый день. МасBook был на родной зарядке (но провод был переломлен) и когда ноут начал двигать произошло замыкание и ноут выключился. НО он включился и работает. Почему это произошло и стоит ли нести его на проверку? Спасибо.

Ответ центра Macsave:

Здравствуйте Владислав, Если такое больше не повторится, то не стоит.

С уважением,

Менеджер Василий

Вопрос:

День добрый. опишу проблему так мак просто выбился. Индикатор зарядного при этом блекло мигает . мастер которому я отдал ноут сказал что возможная проблемя в зарядном устройстве . хотелось бы получить консультацию от вас.

Ответ центра Macsave:

Добрый день, нужно диагностировать , я думаю дело в цепях питания

Вопрос:

Здравствуйте!
После падения макбук стал зависать, например, при попытке загрузить стримовое видео (но это происходит не всегда, а только тогда когда мак сильно нагрет). Если его попытаться загрузить (неважно нагретый или остывший), то он загружается через раз на пятый: загорается яблоко, идет загрузка, а потом в какой-то момент появляется просто белый экран, и через несколько секунд мак выключается.

Ответ центра Macsave:

Добрый день, подобные неисправности связанны с видеочипом и его нужно менять , но прежде мы диагностируем

Вопрос:

Здравствуйте, подскажите пожалуйста что с макбуком - при работе может потухнуть экран и при включении не загорается, что случилось?

Ответ центра Macsave:

Добрый день, стоимость ремонта после диагностики , что с ним непонятно нужно смотреть , возможно и видеокарта

Вопрос:

Спасибо за оперативный ответ, проблема решена путем кратковременного отключения батареи :-)

Ответ центра Macsave:

Доброго дня, значит у вас всего лишь биос глюканул, такое бывает часто от перегрева , если давно не делали прафилактику системы охлаждения вашего Макбука , то рекомендуем , иначе могут погореть чипы на мат плате от перегрева . Всего хорошего

Вопрос:

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста: мак бук неожиданно выключился при подключении к нему айфона через провод. После этого не включается. Индикаторы зарядки не горят (вообще никакие индикаторы не горят). Магсэйф при подключении в сеть и к ноутбуку слабо мерцает оранжевым. Что это может быть? Заранее спасибо

Ответ центра Macsave:

Добрый день , возможно проблема в микроконтроллере , он мог згореть через скачек или статику по usb , также может быть дело в цепях питания. Нужно делать диагностику.

~ Татьяна
Вопрос:

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, макбук лежал без использования 2 года, после чего попытки его включить оказались безрезультатными. С чем может быть связано? мог ли полностью накрыться аккум? Спасибо!!!

Ответ центра Macsave:

Доброго дня, часто аккумулятор переразряжается и выходит из строя, но также может быть что угодно , нужно диагностировать , диагностика бесплатная.

Вопрос:

Здравствуйте,после включения на дисплее появляется яблоко и полоска(как при обновлениях),через 30 сек полоска исчезает не догрузившись и ноут выключается,помогите!

Ответ центра Macsave:

Добрый день, у вас вышла из строя видеокарта, стоимость замены 9000руб

Тема:

macbook.appel

~ марина
Вопрос:

Включая загорается экран через минуту в середине появляется папка со знаком вопроса,а сам macbook не включается.Помогите выяснить причину

Ответ центра Macsave:

Добрый вечер, проблем с отсутствием загрузки может быть несколько, это может выйти шлейф жесткого диска из строя, сам жесткий диск или возможно слетела операционная система Мак Ос Х. Нужно сделать диагностику, возможно при вас.

Заполните форму. Мы вам перезвоним!
+7(495)255-09-87